一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积和是50.24立方分米,如果圆锥的底面半径是2分米,这个圆锥的高是多少分米?

维湘 1年前 已收到1个回答 举报

yaha_yy 春芽


解题思路:根据等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,把圆锥的体积看作1份,圆柱的体积是3份,它们的和是(1+3)份,由此再根据“它们的体积之和是50.24立方分米”,求出圆锥的体积,再利用圆锥的体积公式求出它的高即可.

50.24÷4=12.56(立方分米),
3.14×22=12.56(平方分米),
12.56×3÷12.56=3(分米),
答:圆锥的高是3分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了等底等高的圆柱的体积与圆锥的体积的关系,解答时注意找准50.24立方分米的对应倍数.


8