一个圆柱和一个圆锥底面半径的比是2:5,体积的比是16:25.如果圆柱的高是10厘米,那么圆锥的高是(  )

一个圆柱和一个圆锥底面半径的比是2:5,体积的比是16:25.如果圆柱的高是10厘米,那么圆锥的高是(  )
A. 2.5厘米
B. 18.75厘米
C. 22.5厘米
D. 7.5厘米
colin518 1年前 已收到1个回答 举报

jiaguan123 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=13×底面积×高,设圆柱的体积为2r,圆锥的体积为5r,圆锥的高为h,依据题目条件,即可求出圆锥的高.

设圆柱的体积为2r,圆锥的体积为5r,圆锥的高为h,
[π(2r)2×10]:[[1/3]×π(5r)2×h]=16:25,
(40πr2):([25/3]πr2h)=16:25,
40:[25/3]h=16:25,
[25/3]h×16=40×25,
[400/3]h=1000,
h=7.5;
答:圆锥的高是7.5厘米.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱与圆锥的体积的计算方法的灵活应用.


2