一个圆柱与一个圆锥的高相等,圆柱的底面半径是圆锥底面半径的1/4,圆柱的体积相当于圆锥体积的几分之几

一个圆柱与一个圆锥的高相等,圆柱的底面半径是圆锥底面半径的1/4,圆柱的体积相当于圆锥体积的几分之几
抱歉,钱不够了,下次一定给!
鬼之魂魄 1年前 已收到1个回答 举报

爱唱歌的哑巴 幼苗


园柱的体积是底面积乘以高=3.14*(1/4*R)*(1/4*R)*H
圆锥的体积是1/3底面积乘以高=(1/3)*3.14*R*R*H
[3.14*(1/4*R)*(1/4*R)*H]/[(1/3)*3.14*R*R*H]
=(1/16)/(1/3)
=3/16
答:圆柱的体积相当于圆锥体积的16分之3


8