一个圆柱的体积相当于一个圆锥体积的1.5倍,圆锥的底面半径相当于圆柱底面半径的50%,

一个圆柱的体积相当于一个圆锥体积的1.5倍,圆锥的底面半径相当于圆柱底面半径的50%,
圆柱的高是4厘米,那么圆柱的高是()厘米
fishcheng 1年前 已收到2个回答 举报

lqp_xa 幼苗


圆柱体积:圆锥体积=1.5:1=3:2
圆柱底面积=半径平方比:圆锥底面积=2²:1²=4:1
圆柱高:圆锥高
=(3÷4):(2÷1×3)
=3/4:6
=3:24
=1:8
所以,圆柱高=4×8=32厘米.
祝你学习更上一层楼.


1

小熊掌 幼苗


经过计算 地面积之比 4:1 体积比3:2 高 1:8 =4*8=32


0