一个圆柱削去24平方分米,正好削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是()平方米

小猪会啄米 1年前 已收到7个回答 举报

毛逗 幼苗


是12立方分米,因为圆锥的体积是与它等低等高圆柱的1/3,而削去部分则是圆柱的2/3,这样就算出圆柱是36立方分米(24/2*3=36),圆锥是12立方分米(36* 1/3=12)
懂了吗?不懂问我.


1

ff旧事 幼苗


0.012


2

vv醒来愁未醒 幼苗


一个圆柱削去24立方分米,正好削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是(0.012)立方米

24÷(3-1)=12立方分米=0.012立方米


2

bansix 幼苗


12 V =1/3 Sh


1

长鼻大象 幼苗


一个圆柱削成一个最大的圆锥,那么圆柱与圆锥一定等底等高,等底等高的圆柱与圆锥,圆柱的体积一定是圆锥的3倍,那么可以推算出削去的体积就是圆柱的2/3,是圆锥的2倍,所以,圆锥的体积就是24÷2=12(dm³),12dm³=0.012m³。


1

首席通讯员 幼苗


0.012


1

zhangjianru 幼苗


12 V=SH


0