一个圆柱削去12立方cm,正好削成一个等底等高圆锥,这个圆柱体积是多少?

hanwangfei 1年前 已收到4个回答 举报

千千劫 幼苗


圆锥体积=1/3*底面积*高=1/3圆柱体体积,削去的为2/3圆柱体积=12,所以
圆柱体积=12/(2/3)=18立方厘米


1

bagwy 幼苗


体积是36立方厘米。


1

xxh1212 幼苗


因为等底等高所以下边就用都用s.h来表示啦,
sh=V柱
1/3sh=V锥,故sh=3V锥,所以3V锥=V柱
依题意,V柱=12+V锥=3V锥,所以12=2V锥,即V锥=1/3sh=6,故sh=36即圆柱体积。


1

dylan1688 幼苗


十二处以二乘以三等于十八
也可以 十二除以三分之二 等于十八
因为 消去的部分是他的三分之二 所以消去了三分之二就是消去了12 分率除以对应量


1