一个圆柱体削去12立方分米后,正好削成一个与它等底等高的圆锥体,这个圆锥体的体积是 ___ 立方厘米.

启晗丫丫 1年前 已收到4个回答 举报

沐静行 幼苗


解题思路:等底等高的圆柱的体积是圆锥的体积的3倍,则削去部分的体积是这个最大圆锥的体积的2倍,由此即可解答.

圆锥的体积为:12÷2=6(立方分米);
答:这个圆锥体体积是6立方分米.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


6

果冻妹 幼苗


v柱:12÷(1-1/3)=18(立方分米)
v锥:18×1/3=6(立方分米)
一个圆柱体削去12立方米后得到一个与它等底等高的圆锥体,削成的圆锥体是的体积是(6)立方分米。


2

男儿流血不流泪 幼苗


圆柱的体积是
12÷(1-3分之1)=18(立方米)
圆锥的体积是
18×3分之一=6(立方米)
6立方米=6000立方分米


1

xyca 幼苗


12÷2×1=6(立方米)
6m³=6000立方分米


0