一个圆柱体削去600立方厘米,正好削成一个和它等底等高的圆锥,削成的圆锥的体积是多少立方厘米?

ghdd1d 1年前 已收到5个回答 举报

紫风铃乔丹 幼苗


根据圆锥的体积的计算公式.
可知应该是:底面积*高*1/3.
而圆柱的体积的计算公式为:底面积*高.
则可知削去的体积为圆柱的体积的2/3,为圆锥的体积的二倍.
则圆锥的体积为300立方厘米.
算式列为:600÷2=300(cm³)
你可以看看这个问题,和你这个问题类似的:http://zhidao.baidu.com/question/164339227.html?si=1


9

caojiao888 幼苗


600÷(1-1/3)-600=300立方厘米
或 600÷2=300立方厘米


2

zgshine 花朵


极度灬无忌 ,你好:
削成一个和它等底等高的圆锥,削去部分是圆锥体积的2倍,圆锥体积是:
600÷2=300(立方厘米)


2

紫壁樵歌 精英


等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1
圆柱的体积是
600÷(1-3分之1)=900(立方厘米)
削成的圆锥的体积是
900×3分之1=300(立方厘米)


1

野马牧场 花朵


300(立方厘米)


0