,一个圆柱体削去14立方厘米,正好制成一个和它等底等高的圆锥体的体积是?,圆柱的体积是?

cry727 1年前 已收到3个回答 举报

百代年华777 花朵


等底等高的圆锥体的体积是圆柱体积的3分之1,削去的体积是圆柱体积的
1-3分之1=3分之2
圆柱体积是
14÷3分之2=21(立方厘米)
圆锥体积是
21×3分之1=7(立方厘米)


9

路人79 幼苗


因为一个圆柱体的体积是和它等底等高圆锥体的体积的3倍所以圆锥体的体积是7立方厘米圆柱体的体积是21立方厘米


1

fngmfdn8 幼苗


等底等高的圆锥体的体积是圆柱体积的3分之1,削去的体积是圆柱体积的
1-3分之1=3分之2
圆柱体积是
14÷3分之2=21(立方厘米)
圆锥体积是
21×3分之1=7(立方厘米)


0