把一个圆柱体削去18立方厘米,得到一个最大的圆锥体,圆锥体的体积是(  )立方厘米.

把一个圆柱体削去18立方厘米,得到一个最大的圆锥体,圆锥体的体积是(  )立方厘米.
A. 9
B. 18
C. 27
chhlawyer 1年前 已收到5个回答 举报

踢你后臀尖 幼苗


解题思路:圆柱内削出最大的圆锥与原来圆柱是等底等高的,所以这个原圆柱的体积是这个最大圆锥的体积3倍,则削去部分的体积就是这个圆锥的2倍,由此即可解答.

18÷2=9(立方厘米);
答:圆锥的体积9立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱与圆锥的体积公式倍数关系的灵活应用,这里关键是根据圆柱内最大的圆锥的特点进行解答.


5

happy0217 幼苗


最大的圆锥体=1/3 圆柱体
削去18立方厘米=2/3 圆柱体=2最大的圆锥体
最大的圆锥体=9平方厘米


2

走天寻涯 幼苗


9立方厘米


1

26747982 幼苗


18÷2=9立方厘米
圆锥1/3 ,消去部分2/3
消去部分是圆锥的2倍


0

spidernetwork 幼苗


对于同底等高的圆柱和圆锥,圆柱体积是圆锥的3倍。由题意分析知,三分之二的体积是18立方厘米,故圆锥的体积也就是三分之一的体积是9立方厘米 。


0