一个圆柱体削去60立方厘米,正好削成一个和它等底等高的圆锥,削成的圆锥的体积是多少立方厘米?

一个圆柱体削去60立方厘米,正好削成一个和它等底等高的圆锥,削成的圆锥的体积是多少立方厘米?
大智无谋 1年前 已收到4个回答 举报

休仙人 幼苗


根据圆锥的体积的计算公式.
可知应该是:底面积*高*1/3.
而圆柱的体积的计算公式为:底面积*高.
则可知削去的体积为圆柱的体积的2/3,为圆锥的体积的二倍.
则圆锥的体积为30立方厘米.


10

司马伟男 幼苗


60/2=30(cm³)
因为圆锥的体积是它等地等高的圆柱的1/3,削去的是圆柱的2/3,是圆锥体积的2倍,所以60÷2就是圆锥的体积。


1

天天变 幼苗


30立方厘米


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


等地等高的圆锥是圆柱体积是1/3
60 *(1/3)=20立方厘米


0