一个圆柱的底面积是9平方分米,体积是36立方分米,它的高是(  )分米.

一个圆柱的底面积是9平方分米,体积是36立方分米,它的高是(  )分米.
A. 4
B. [1/4]
C. [4/3]
D. 12
秋风过-白露未霜 1年前 已收到2个回答 举报

葉葉飄凌 花朵


解题思路:根据圆柱的体积公式V=sh,可得h=V÷s,把体积是36立方分米,底面积是9平方分米,这两个数据代入公式解答即可.

36÷9=4(分米);
答:它的高是4分米.
故选:A.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查了圆柱的体积公式V=sh的灵活应用.


10

楼兰恨 幼苗


A 4 体积=底面积X高 如果没记错


2