一个圆柱和一个圆锥的高相等,圆柱与圆锥底面半径的比是3:2,体积之和是93立方厘米,圆柱的体积为立方厘

q5x21 1年前 已收到1个回答 举报

shania123 幼苗


“圆柱与圆锥底面半径的比是3:2”说明底面积比为9:4
由于圆锥公式要*1/3,所以它们的体积比
9:(4*1/3)
=9:4/3
=27:4
圆锥93*4/27+4=12(立方厘米)
圆柱93*27/4+27=81(立方米)


5