李女士未来2年内每年年末存入银行10000元,假定年利率是10%,每年付息一次,则该笔投资2年后的本利和是多少?FV=(

李女士未来2年内每年年末存入银行10000元,假定年利率是10%,每年付息一次,则该笔投资2年后的本利和是多少?FV=(C/r)×[(1+r)t-1] 中的1+R是什么意思,什么数字和什么数字加
george8551 1年前 已收到1个回答 举报

小呼噜仙 幼苗


你看,现在是时间0,一年后是时间1,两年后是时间2
在时间1时刻存入10000元,时间2存入10000元
在时间2,时间1存入的10000元按照利率10%存满一年,所以就是11000元,
再加上时间2存入的10000,合计21000元.
其中的1+r,r=10%,是本利和的意思,比如,时间1存入的10000元,
到了时间2,价值为10000*(1+r)=10000*(1+10%)=11000元.


10