三年内每年年末存入银行1000元,利率10%,则三年末的终值按复利和单利如何计算

爱四的露安 1年前 已收到1个回答 举报

韩晓萱 幼苗


复利:F=A(A/P,10%,3)=1000x(1.1^3-1)/0.1/1.1^3=3310
单利F=1000x1.1x3=3300


7