1、某人现在存入银行1000元,利率为10%,5年后到期,计算到期后的终值是多少?

1、某人现在存入银行1000元,利率为10%,5年后到期,计算到期后的终值是多少?
2、某企业连续10年每年末存款1000元,利率为10%,第10年年末一次取出本利和是多少?如果企业计划连续8年在每年年末取出100000元,在年利率为10%的条件下,最初应该一次存入多少资金?
atzn 1年前 已收到1个回答 举报

strongwei 幼苗


五年后的终值=1000*(1+10%)^5=1610.51元
第十年末,本利和=1000+1000*(1+10%)+1000*(1+10%)^2+1000*(1+10%)^3+1000*(1+10%)^4+1000*(1+10%)^5+1000*(1+10%)^6+1000*(1+10%)^7+1000*(1+10%)^8+1000*(1+10%)^9=15937.42元
最初一次性存入资金=10000/(1+10%)+10000/(1+10%)^2+10000/(1+10%)^3+10000/(1+10%)^4+10000/(1+10%)^5+10000/(1+10%)^6+10000/(1+10%)^7+10000/(1+10%)^8=
53349.26元


4