小红2000元人民币,按三年期存入银行,到期后支取1000元,余下的本息再存入银行,三年后取得本息2500元,求年利率

小红2000元人民币,按三年期存入银行,到期后支取1000元,余下的本息再存入银行,三年后取得本息2500元,求年利率
用方程解
momofeiyi 1年前 已收到1个回答 举报

yixue510 幼苗


设利率为x
(2000*(1+3*x)-1000)*(1+3*x)=2500
(2+12x)(1+3x)=5
36x2+18x-3=0
x=13.19%

1年前 追问

9

momofeiyi 举报

可解得详细点么

举报 yixue510

这还不够详细?

momofeiyi 举报

这是怎么算来的?
(2+12x)(1+3x)=5