李萍将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支出1000元用于买衣服,剩下的1000元及应得利息又全部按一年定期存入

李萍将2000元人民币按一年定期存入银行,到期后支出1000元用于买衣服,剩下的1000元及应得利息又全部按一年定期存入银行,若存款的利率不变,到期后,得本金和利息共1031.8元,这种存款方式的年利率为多少?.快
changzheng5717 1年前 已收到1个回答 举报

Amy_qq 幼苗


设年利率为x%
[2000(1+x)-1000](1+x)=1031.8
2(1+x)^2-(1+x)=1.0318
2[(1+x)-1/4]^2=1.0318+2×(1/4)^2
2(x-3/4)^2=1.1568
(x-0.75)^2=0.5784
x-0.75=±√0.5784
x=0.75±0.7605 (负号舍去)
x=0.75+0.76
x=1.51%


8