某客户将1000元钱存入银行,银行的年利率10%,存期两年,按复利计算,则到期本息和是?

一个人静静地走开 1年前 已收到2个回答 举报

lin5217 春芽


1年后:1000×(1+10%)=1100元
两年后:1100×(1+10%)=1210元
答:则到期本息和是1210元


1

钿头云篦击 幼苗


(1000+1000*10%)*(1+10%)
=1100*110/100
=11*110
=1210元


2