若曲线运动的物体的位移s与时间t的关系为s=1-t/t2+2t2,则t=2的瞬时速度

solloy 1年前 已收到1个回答 举报

mengfei070527 幼苗


你说的是这样吗s=(1-t)/t^2+2*t^2?如果是,
求导v=ds/dt=(-1*t^2-(1-t)*2t)/t^4+4t=(t-2)/t^3+4t=8


10