一做直线运动的物体,其位移s与时间t的关系是s=3t-t2.(单位:米)

一做直线运动的物体,其位移s与时间t的关系是s=3t-t2.(单位:米)
(1)求此物体的初速度;
(2)求此物体在t=2秒时的瞬时速度;
(3)求t=0秒到t=2秒时的平均速度.
yunyanziyou 1年前 已收到1个回答 举报

yowetueowt 幼苗


解题思路:(1)求导并令t=0得初速度,(2)求导并令t=2得在t=2秒时的瞬时速度,(3)平均速度=[位移变化量/时间].

(1)由s=3t-t2得s′=3-2t,
s′|t=0=3-2×0=3(m/s),
则此物体的初速度为3m/s.
(2)s′|t=2=3-2×2=-1(m/s),
此物体在t=2秒时的瞬时速度为-1m/s.
(3)
.
v=
3×2−22−(3×0−02)
2=1(m/s).

点评:
本题考点: 变化的快慢与变化率.

考点点评: 本题考查了导数的概念及其实际应用,属于基础题.


9