小明将1000元存入银行,存期3年,年利率5%,可取出多少钱?利息是多少

rosygal 1年前 已收到1个回答 举报

wwk198052 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
不计利息税下:
本息和=本金+本金*利率*年份=1000+1000*5%*3=1150
利息=本金*利率*年份=1000*5%*3=150


4