小明将5000元存入银行,存期两年,年利率是2.5%,到期需支付20%的利息税,小明到期可拿到税后本利和多少?

cindycarol83 1年前 已收到1个回答 举报

hhxxmmhh 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)=5000+5000*2.5%*2*(1-20%)=5200


6