张阿姨把5000元存入银行,存期两年,年利率百分之4.4

张阿姨把5000元存入银行,存期两年,年利率百分之4.4
到期时应得利息多少 如果扣除百分之5的利息税,使得利息多少元 ,一共能取回
mywang81 1年前 已收到1个回答 举报

srliying 春芽


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
税后利息=5000×4.4%×2×(1-5%)=418元
本息和=5000+418=5418元


8