小明将1000元存入银行,定期一年,到期后他取出600元后,将剩下部分(包括利息)继续存入银行,定期还是一年,到期后全部

小明将1000元存入银行,定期一年,到期后他取出600元后,将剩下部分(包括利息)继续存入银行,定期还是一年,到期后全部取出,正好是550元,请问定期一年的利率是多少?
taniani 1年前 已收到1个回答 举报

372522 幼苗


解题思路:设定期一年的利率是x,则存入一年后的利息和是1000(1+x)元,取600元后余[1000(1+x)-600]元,再存一年则有方程[1000(1+x)-600]•(1+x)=550,解这个方程即可求解.

设定期一年的利率是x,根据题意得:
一年时:1000+1000x=1000(1+x),
取出600后剩:1000(1+x)-600,
同理两年后是[1000(1+x)-600](1+x),
即方程为[1000(1+x)-600]•(1+x)=550
解之得,x=10%,-[3/2](不合题意,舍去)
答:定期一年的利率是10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题是有关利率的问题,应掌握公式:本息和=本金×(1+利率×期数).


8