五、计算题:(每小题10分,共30分) 1 (1)某人每年年初存入银行1000元,年复利率为8%,则第4年末可以得到本利

五、计算题:(每小题10分,共30分) 1 (1)某人每年年初存入银行1000元,年复利率为8%,则第4年末可以得到本利和为?(2)某人今年存入银行1000元,年复利率为8%,则第4年末可以得到本利和为?(3)某人每年年末存入银行1000元,年复利率为8%,则第4年末可以得到本利和为?备注:8%下,第4年年金终值系数为4.50618%下,第5年年金终值系数为5.86668%下,第4年复利终值系数为1.3605
lin4860 1年前 已收到1个回答 举报

mingyi 幼苗


(1)、=FV(8%,4,-1000,0,1)=4866.60
(2)、=1000*(1+0.08)^4=1360.49
(1)、=FV(8%,4,-1000,0,0)=4506.11


6