某公司拟在今后10年中,每年年末存入银行20000元,银行存款年利率为5%,10年后的本利和是多少?

某公司拟在今后10年中,每年年末存入银行20000元,银行存款年利率为5%,10年后的本利和是多少?
财务管理考试 希望能详细点 因为本人什么都不懂
睡在下铺的我 1年前 已收到1个回答 举报

梦的幻想 种子


复利计算公式
   F=P*(1+i)N(次方)
   F:复利终值
   P:本金
   i:利率
   N:利率获取时间的整数倍
我们个人理财,我用的通常是土方法计算
第一年为:20000*(1+5%)=21000元
第二年为:41000*(1+5%)=43050元
第三年为:63050*(1+5%)=66202.5元

以此类推第十年的本利和为:¥264,135.74元.


9