财务管理的价值观念,某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F、P,6%,5)=1.

财务管理的价值观念,
某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次.已知(F、P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=1.3382,则第五年末的本利和为多少?
pengpeng0822 1年前 已收到1个回答 举报

耿继民 幼苗


17908
第五年末本利和=10000*(F/P6%10)=17908(元)
每年复利两次共五年由此知总共复利次数10每次复利利率12%/2所复利终值10000*(F/P6%10)

1年前 追问

2

pengpeng0822 举报

每次复利利率12%/2 这句话我不太懂哎,为什么12%/2?

举报 耿继民

年利率为12%,复利半年计息一次