一次测验,共有五道题,做对一道题得一分,已知26人的平均分超过4.8,其中有三人四分,最低是三分,五分的有多少人?

hh老狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

lijian1986 幼苗


22人啊
因为呢26*4.8=124.8 所以最少有125分 25-3*4=113 113-3=110分 刚好是5的倍数啦 110/5=22人


3

盱枯 幼苗


上个回答只是技巧性的不严谨,本着授人以渔的理念,此题应该是考初中方程式及不等式组的,应该列方程式计算,由于题中没有说明最低分有多少人,设最低分人数为x,五分人数为y,得:12+3x+5y/26》或=4.8。 x+y+3=26 ,计算后得出五分人数有22人。


2