一次测验有5道题,做对一题得一分,已知26人的平均分超过4.8分,有3人4分,最低分3分,则得5分的有 人

gister 1年前 已收到2个回答 举报

tianqiao 幼苗


22人啊
因为呢26*4.8=124.8 所以最少有125分 25-3*4=113 113-3=110分 刚好是5的倍数啦 110/5=22人


2

小哥十七 幼苗


这道题应用不等式来做
假设得五分的有X个人 得4分的有Y人
3(26-X-Y)+4Y+5X大于等于124.8 大家都懂吧
然后解得Y大于等于46.8-2X
后又得46.8-2X=3 解得X=21.9 得X等于22
大家都懂吧


0