一次测验共出5道题,做对一题得一分,已知26人的平均分不少于4.8分,最低的得3分,至少3人得4分,则得5分的有多少人?

ai941111 1年前 已收到1个回答 举报

ljheipkj 幼苗


答案是22人吧.因为分数总和是至少是26*4.8=124.8分,若1人的3分,3人得4分,剩下的22人得5分,则分数总和为1*3+3*4+22*5=125分.因为平均分至少是4.8,所以分数总和不可能低于124.8,所以不可能是21人或者更少人得5分,那样分数总和就低于124.8了.
若果你上了高二了,应该会学数学期望,设得3分的人数为x,的4分的人数为y,得5分的人数为z,得公式:x+y+z=26,x>=1,y>=3,3*x+4*y+5*z>=124.8,然后画坐标,解不等方程,能求出z的范围,会得到一样的结果.


3