某次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错或不做每题倒扣1分,小华得了76分.请问,小华做对了几道题?

懿馨 1年前 已收到5个回答 举报

慧声慧色Luu 幼苗


解 设:小华做对X道题
那么小华做错或不做的就是20-X道题
由题意可列:
5*X+(-1)*(20-X)=76
解得:
X=16
答:小明最对了16道题.


7

云儿1988 幼苗


设做对X道题,则做错或不做的有(20-X)道,那么5*X-1*(20-X)=76,解得X=16,所以做对了16题。


1

语合事 幼苗


20×5=100分
100-76=24分
24/(5+1)=4题
20-4=16题


1

娃娃angel 幼苗


20x5=100
设做错y
5x[20-y]-y=76
解得y=4
做对16道


1

双子座的尖叫 幼苗


做对了16道题,就得了80分,还有四道题就被扣了4分,80减4就得76撒……


1