某次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错或不做一题倒扣1分.小华得了76分.问小华做对了几道题?

RAP秀张昊 1年前 已收到1个回答 举报

lzkyong 幼苗


解题思路:假设小华这20道题全做对,则应得20×5=100分,假设就比实际多得了100-76=24分,是因小华做错一题或不做不仅得不到5分,还要扣1分,就是小华做错或不做一题就少得5+1=6分,据此可求出做错的题数,进而可求出做对的题数.

假设20道全做对
(20×5-76)÷(5+1)
=(100-76)÷6
=24÷6
=4(道);
20-4=16(道);
答:小华做对了16道.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,一般用假设法进行解答,也可用方程进行解答.


8