某次数学测验共20道题,做对一题得5分,做错一提倒扣一分,小华得了七十六分,问小华做对了几道题?

dg_cnc 1年前 已收到5个回答 举报

leekimtree 幼苗


设对了x题,则错了(20-x)题5x-(20-x)=76解得x=16


2

tenyb 幼苗


做对x道,做错y道x+y=205x-y=76得:x=16,y=4


1

panoceancy 幼苗


设小华做对了X题5X-(20-X)=766X=96X=16


1

沙漠d水手 花朵


16道


0

nuaalfm 幼苗


假如全对。
100/20=5分
100-76=24分
错一个:5+1=6分
24/6=4道
20-4=16道(对)


0