某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?

zmisugly 1年前 已收到9个回答 举报

hgdxjj 幼苗


解题思路:假设全部做对,可得20×5=100(分);比实际多了:100-76=24(分);对与错相差:5+1=6(分);做错了:24÷6=4(题);做对了:20-4=16(题).

20-(20×5-76)÷(5+1),
=20-4,
=16.
答:他做对了16题.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,与鸡兔同笼问题一样,将题目中不相同的数量条件,假设为相同的数量条件.


7

it_work 幼苗


16题错4题 16*5-1*4=76


2

mimimouse2006 幼苗


20*5=100(分)
100-76=24(分)
24除(5+1)=4(题)
20-4=16(题)


2

huihui5678 幼苗


20-(20*5-76)/(5+1)=16(道)


2

xxlgx 幼苗


(20x5-76)/(5+1)=4
20-4=16


1

流星89231 幼苗


16题


1

毛利小五郎9 幼苗


16


0

袒露阳光下 幼苗


20-(20*5-76)/(5+1)=16(道)


0

寒士 幼苗


设他做对了x道题。5x+(20-x)=76
4x+20=76
4x=56
x=16


0