一次测验共出5道题,做对1道得1分,已知26人的平均分不少于4.8,最低得3分,至少有3人

一次测验共出5道题,做对1道得1分,已知26人的平均分不少于4.8,最低得3分,至少有3人
一次测验出了5道题,做对一题得1分,已知26人的平均分不少于4.8分,最低3分至少有3人得4分,得5分的人有几个?
laipeihua 1年前 已收到5个回答 举报

为情所伤123 春芽


总分至少125分
除了3个四分,一个三分外全得5分刚好125分,
22人5分


7

dearlihui 幼苗


通过理解题意可知本题的等量关系,即得3分的人数+得4分的人数+得5分的人数=26人,得5分人的总分数+得3分人的总分数+得4分人的总分数>26人×4.8分,根据这两个等量关系,可列出方程组,再求解.设得5分的人数为x人,得3分的人数为y人.
则可列方程组x+y+3=265x+3y+12>26×4.8
解得:x>21.9
若x=23,则23+3=26,没有得3...


1

Ellechen 幼苗


设得3分有a人,得4分有b人,得5分有c人
已知条件:a+b+c=26
b≥3
( 3a+4b+5c)÷26≥4.8
结论:3a+4b+5c≥124.8
3(a+b+c)+b+2c≥124.8
3×26+b+2c≥124.8
...


1

小萍shirly 幼苗


总分至少125分
除了3个四分,一个三分外全得5分刚好125分,
22人5分


1

挽留离开的树叶 幼苗


3*4+23x>=26*4.8
剩下23人的平均分 x>=112.8/23约等于4.904
23人的总分大于112.8 小于等于115
那么23 人的总分可能的情况是113 ,114 ,115
可能有2+3个同学得4分其余的21个得5分
可能其余23个同学都是5分
可能还有一个同学得3分或者4分...其余的22个得5分
因此可能有 21-2...


0