一次测验共出五道题,做对一道得一分,已知26人的平均分不少于4.8分,最低的得3分,至少有3人得4分则得5分

一次测验共出五道题,做对一道得一分,已知26人的平均分不少于4.8分,最低的得3分,至少有3人得4分则得5分
多少人
长汉疯 1年前 已收到3个回答 举报

sdcchlove 幼苗


有22个.
设得五分的人有x个.则:
得5分的:X人
得4分的:3人
得3分的:26-3-X=23-X(人)
因为26人的平均分不少于4.8分
所以可列不等式:
5X+3x4+3(23-X)=5X+12+69-3X≥26x4.8
得:
X≥21.9
因为X为自然数
所以X=22


7

冬雪思过 幼苗


你想知道什么?


1

354917815 幼苗


22人


0