一次测验共有5道题,做对一题得1分,已知26人的平均分不少于4.8分,其中最低分得3分,并且至少有3人得4分,那么得5分

一次测验共有5道题,做对一题得1分,已知26人的平均分不少于4.8分,其中最低分得3分,并且至少有3人得4分,那么得5分的共有______人.
SudMusik 1年前 已收到1个回答 举报

海馨 幼苗


解题思路:因为26人的平均分不少于4.8,那么总分不少于4.8×26=124.8分.
又因已知有最低的3分,至少有3人得4分,那么最少有4人的分数为3×1+4×3=15分
也说明26人中剩余22人的总分不少于124.8-15=109.8分.
109.8÷22=4.99分.
所以得5分的人为22个人.

总分不少于:4.8×26=124.8(分).
最少有4人的分数为:3×1+4×3=15(分)
剩余22人的总分不少于:124.8-15=109.8(分).
109.8÷22=4.99分.
所以得5分的人为22个人.
答:得5分的共有22人.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题也可这样理解:总分至少125分,除了3个4分,1个3分外,全得5分,刚好125分,22人5分.


3