一次测验共出5道题,做对1道得1分,已知26人的平均分不少于4.8,最低得3分,至少有3人得4分,则得5分的有多少?

ysf2118 1年前 已收到3个回答 举报

suguanzhong2250 幼苗


如果26个人都全对是26*5=130分
但现在总分是4.8*26=124.8分
也就是说这26个人总共被扣


7

dingbobo 幼苗


d...21,凭直觉


1

wzh行者飞扬 幼苗


以4.8为平均分的总分为124.8分.
而至少有3人得4分,那么就已经被扣了3分.
如果每个人都是5分,那么满分为130分.
也就是说还有130-124.8-3=2.2分可以扣(最多)
而每人最少3分,所以最多扣2分.
所以5分的结果有4个
1:21个5分,5个4分
2:22个5分,3个4分,1个3分
3:22个5分,4个4分


1