一次测验共出5道题,做对一道题得3分,已知26人的平均分不少于4.8分,最低得3分,至少有3人得4分,

一次测验共出5道题,做对一道题得3分,已知26人的平均分不少于4.8分,最低得3分,至少有3人得4分,
有几人.符合初二学生思维.)
liukoo 1年前 已收到1个回答 举报

axlaislash 幼苗


题目应该有点小错误,应该是做对一题得一分.
因为26人的平均分不少于4.8,那么总分不少于4.8*26=124.8分.
又因已知有最低的3分,至少有3人得4分,那么最少有4人的分数为3*1+4*3=15分
也说明26人中剩余22人的总分不少于124.8-15=109.8分.
109.8÷22=4.99分.
所以得5分的人为22个人.

1年前 追问

6

liukoo 举报

奥数讲义 八上丁保荣主编 71页35题 没错啊!

举报 axlaislash

我的答案是正解.如果答中一题3分,那你怎么拿4分,怎么拿5分?是不