某人现存入银行20000元,在年利率为6%的情况下,今后10年内每年年末从银行可提取的相等金额的现金是多少

红小豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

偏爱你123 幼苗


每年年末从银行可提取的相等金额的现金是X元:则
20000=(P/A,6%,10)*X (P/A,6%,10):年金现值系数
得出X=20000/(P/A,6%,10)=20000/7.36=2717.39元
希望可以帮助你


11