张阿姨存入银行20000元,年利率为3%,存期三年.到期后取出,这笔存款的利息是多少元

snstxlb1982 1年前 已收到1个回答 举报

我爱AV 春芽


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)
不计利息税下:
利息=本金*利率*年份=20000*3%*3=1800元


1