六年级数学!急!小丽有2000元压岁钱,存入银行年利率是3.89%存期三年,到期应取本金和利息共多少元?急!~马上要交!

六年级数学!急!
小丽有2000元压岁钱,存入银行年利率是3.89%
存期三年,到期应取本金和利息共多少元?
急!~马上要交!~
452356486 1年前 已收到3个回答 举报

dj1188 幼苗


2000+2000*3.89%*3=2233.4


11

hpkandy 幼苗


2000×3.89%×3×(1-20%)=186.72(元)
2000+186.72=2186.72(元)
答:到期应取本金和利息共2186.72元。


3

一见清心 幼苗


2000*(1+0.0389)^3=2243.596


1