王东把800元压岁钱存入银行两年,年利率百分之三点零六,到期后,王东取回本金和利息共多少元? (利息税

王东把800元压岁钱存入银行两年,年利率百分之三点零六,到期后,王东取回本金和利息共多少元? (利息税
是5%
我辈岂是什么人 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinxing 幼苗


800乘3.06%乘2=48.96 (元) 算的是利息
48.96乘5%=2.448 (元) 算的是利息税
48.96-2.448=46.512(元) 算的是税后利息
800+46.512=846.512(元) 算的是本金和利息的总额
答:王东取回本金和利息共846.512元


10