一批书平均分给甲乙丙三个班,每班可分得180本,如果按人数的比1:2:3来分,丙班可分得多少本?

一批书平均分给甲乙丙三个班,每班可分得180本,如果按人数的比1:2:3来分,丙班可分得多少本?
(2) 把一个分数的分子缩小为原来的1/2,分母扩大为原来的2倍厚得1/8,原分数是多少 3/4
乾坤抢 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠枯树 幼苗


1.180*3/(1+2+3)
=180*3/6
=90
2.(1*2)/(8/2)
=2/4
=1/2
.你第2题都错掉了.你自己用3/4按题目要求做看得不得1/8


7