一批化工原料分给甲,乙,丙三个化工厂,甲厂分的总数的1/4,其余按2:3分给乙,丙两个工厂.已知丙厂分的原材

一批化工原料分给甲,乙,丙三个化工厂,甲厂分的总数的1/4,其余按2:3分给乙,丙两个工厂.已知丙厂分的原材
已知丙厂分得原材料18吨,这批原材料共多少吨
wylf01 1年前 已收到1个回答 举报

随便嘛 幼苗


其余按2:3分给乙,丙:
则丙可分得(1-1/4)/(2+3)*3=9/20
求单位1:18/(9/20)=40吨
答:这批原材料共40吨.


7