把一批图书按5:3:4分给甲乙丙三个班.已知乙班比甲班少分到18本,求甲乙丙个分到图书多少本?

inzas 1年前 已收到5个回答 举报

小魔鲤 花朵


设甲班分到5a本,乙班分到3a本,丙班分到4a本
由题知5a-3a=18本,得a=9本
则甲班分到=9X5=45本,乙班分到9X3=27本,丙班分到9X4=36本


5

qxm1959 幼苗


分别是45;27;36


2

wu_jovi 幼苗


令3个班得到的书分别有5x,3x,4x
列方程5x-3x=18
解得x=9
所以各班分得图书分别是45本,27本,36本


1

dona0719 幼苗


5-3=2
182=9
甲:5x9=45
乙:3x9=27
丙:4x9=36


0

依窗听风吟 幼苗


甲分45本 乙分27本 丙分36本


0