老师把23支铅笔分给甲乙丙丁四位同学,已知乙分得比甲的50%多1支,丙分得比乙的50%多1支,

老师把23支铅笔分给甲乙丙丁四位同学,已知乙分得比甲的50%多1支,丙分得比乙的50%多1支,
丁比丙的50%多一支.问四人各分得铅笔多少支?
小天堂 1年前 已收到1个回答 举报

你是我的小破孩 幼苗


乙=0.5甲+1
丙=0.5乙+1=0.25甲+1.5
丁=0.5丙+1=0.125甲+1.75
1.875甲+4.25=23
甲=18.75/1.875=10
乙=6
丙=4
丁=3
所以四个各分得10,6,4,3支


10