老师给出一个函数,甲乙丙丁四位同学各指出这个函数的一个性质

老师给出一个函数,甲乙丙丁四位同学各指出这个函数的一个性质
甲:函数不经过第三象限 乙:函数图像经过第一象限
丙:当x>2时,y随着x的增大而增大 丁:当x0
请写出一个满足条件的函数
我怎么觉得这个题目有问题 注意丙说的是当x>2时,y随着x的增大而增大
lanhuizhong 1年前 已收到5个回答 举报

luanma-05 幼苗


当x<2时,y随x的增大而减小,对称轴可以是x=2,开口向上的二次函数.函数的图象不经过第三象限,经过第一象限,且x<2时,y>0,二次函数的顶点可以在x轴上方.顶点式:y=a(x-h)2+k(a,h,k是常数,a≠0),其中(h,k)为顶点坐标.
∵当x<2时,y随x的增大而减小.当x<2时,y>0.
∴可以写一个对称轴是x=2,开口向上的二次函数就可以.
∵函数的图象不...


2

fengtianjv 种子


老师给出一个函数y=f(x),甲、乙、丙、丁四位同学各指出这个函数的一个性质:甲:函数图像不经过第三象限 乙:函数图像经过第一象限丙:当x=0,所以不经过第三象限 (2)(1,1)在图像上,在第一象限 (3)当x


2

arleen_w 花朵


y=x(x>0)


2

grendate 幼苗


y=½x²-2x+3


2

eeeeet 幼苗


y=(x-2)^2+1


0