老师给出了一个函数,甲乙丙丁四名同学个指出了这个函数的一个性质.

老师给出了一个函数,甲乙丙丁四名同学个指出了这个函数的一个性质.
甲:函数不经过第三象限 乙:函数图像经过第一象限
丙:当x<2时,y随着x的增大而减小 丁:当x0
已知这四位同学的叙述都正确,请构造出一个满足上述所有性质的一个一次函数.
richard_lee_cg 1年前 已收到1个回答 举报

青蛙rr 幼苗


答案有多个,

满足上述所有性质的一个一次函数可以是:y=-x+2.

1年前 追问

5

richard_lee_cg 举报

Please,过程!!

举报 青蛙rr

既然一次函数y=kx+b不经过第三象限,则可经过第一、二、四象限, 可知,k<0,b>0,可设k=-1, 即一次函数是y=-x+b; 又已知当x<2时,y>0 ,则可设X=2时,Y=0 即直线y=-x+b过点(2,0), 将点(2,0)代入y=-x+b,得 -2+b=0 b=2 ∴符合条件的一个一次函数是y=-x+2.